1 :名無しさん@涙目です。:2017/08/04(金) 23:55:03.65 ID:Zal6C0EL0

https://i1.wp.com/i.imgur.com/KAO3JrN.jpg
神崎蘭子のお面
2500円

画像
http://i.imgur.com/S127JHs.jpg

「まず、かき氷と綿あめは、原価はタダみたいなものです。
かき氷は氷とシロップで1杯15〜20円ぐらい、
綿あめはザラメだけなので1本10円ぐらい。
イカ焼きも1本30円ぐらいで原価率は低いです。
ただ、かき氷は気温が上がらないとまったく売れないし、
イカ焼きは売れ残ると捨てなくてはいけない。
一方、綿あめは在庫リスクはありませんが、
機械に金がかかります」(Aさん。以下「」内同)

かき氷や綿あめ、イカ焼きの販売価格は300〜400円程度。
これを知ってしまうと一気に購買意欲が失せてしまうかもしれないが、
まだまだ原価が安いものがあるという。

https://headlines.yahoo.co.jp/article?a=20170729-00000003-moneypost-bus_all

  1. 5 :名無しさん@涙目です。:2017/08/04(金) 23:57:59.28 ID:UZw/zhwm0

    レジがないから売り上げが分からない

    税金納めてるすら分からない

    だけど消費税は取る

    不思議〜

  2. 6 :名無しさん@涙目です。:2017/08/04(金) 23:58:04.82 ID:S2EmAlmd0

    なんでアホは原価を材料費だけで計算したがるのか
    光熱費人件費場所代くらいは最低限計算しろよ

  3. 14 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:00:56.13 ID:QUaId5Jk0

    だからなにっての。
    みんな知ってて買ってるんだろ。
    俺は買わんけど。

  4. 17 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:01:34.88 ID:pgVwvknr0

    リポビタンDとかなんて、原価1円未満だぞ

  5. 18 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:02:19.09 ID:tP9yE0Wz0

    >>1
    日本の祭り屋台は暴力団の資金源
    もっとオープンにしてキッチンカーとかが参加できるようにして欲しい

  6. 21 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:02:21.73 ID:Kamoy2N40

    綿アメは袋の値段が一番高いやろ

  7. 24 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:02:58.54 ID:VCGDrSPH0

    祭りの屋台でイカ焼き買ったらカミソリでイカ切ってて吐き気した

  8. 25 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:03:07.43 ID:ha+XgzZC0

    綿アメは袋の値段が一番高いやろ

    >>21
    仮面ライダーとかプリキュアとか3年くらい前の使ってるとこもあるな

  9. 27 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:03:40.68 ID:R9SubUnM0

    なんでアホは原価を材料費だけで計算したがるのか
    光熱費人件費場所代くらいは最低限計算しろよ

    >>6
    原価の話なのにばかなの?

  10. 28 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:03:42.79 ID:/J6pMtEU0

    まあそんなもんだろな>>1
    因みに
    フランクフルトは5円
    とうもろこしは30円

    ソースは元テキ屋バイトの俺

  11. 40 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:07:44.60 ID:CoFfxitR0

    祭りの屋台でイカ焼き買ったらカミソリでイカ切ってて吐き気した

    >>24
    トイレ行った後は手なんか洗わないしタバコ吸いながら作ってたりするからなwwww

  12. 41 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:08:20.36 ID:92nWZycd0

    今年はイカが高いから原価は100円超えてるだろ

  13. 43 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:08:51.51 ID:pPQhxTVn0

    テキヤのクソババアがタコ焼き作ってたピックで歯糞取ってるのを見てから
    屋台の食い物は一切買わなくなったなぁ。

  14. 44 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:08:59.38 ID:ddUgreE10

    地元のいつも顔見てる商店街の散髪屋や飲み屋、子供会がやってる屋台は回る
    神社を占拠してるテキ屋なんぞのチンピラは回らない

  15. 49 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:12:13.51 ID:ha+XgzZC0

    明日自治会の夏祭りで朝から晩まで焼き鳥焼きだわ……
    1本50円で俺の報酬は売れ残りの焼き鳥だ

  16. 54 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:12:54.40 ID:sNUXKEx90

    今年はイカが高いから原価は100円超えてるだろ

    >>41
    何年か前の冷凍物らしいぞ
    「イカの形」にカットして売るんだと

  17. 56 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:13:33.68 ID:xKNwegvm0

    お好み焼きやたこ焼きの屋台は料理の見学代に500円払ってるんだからそこ勘違いしないようにな

  18. 58 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:15:38.24 ID:Ws9Yv1zU0

    人の儲け話をつぶす行為は、自分の儲けるチャンスも失っている事に気付け!
    金を使わない方法をとるより、金を稼げぐ方法を考えろよ。

  19. 61 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:16:08.78 ID:hW8LF7Tb0

    1500円するおしゃれかき氷も原価300円ぐらいなんだろうな
    パンケーキなんて粉まぜて焼いただけでバカ売れ大行列で笑いが止まらんな

  20. 64 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:17:46.46 ID:BQFX7fxnO

    ペットボトル飲料なんて材料10円もせんだろ
    工場の建築費が10何億に電気代と工員の賃金がかかるだけで

  21. 68 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:20:27.53 ID:JI5Gsdzh0

    リポビタンDとかなんて、原価1円未満だぞ

    >>17
    嘘つけ
    ならなんで160円もするんだよ?
    ちゃんとした素材を使ってるから高いんだろ

  22. 71 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:22:21.60 ID:Br0WTV7NO

    屋台を作ったり閉まったりってめっちゃ大変なんだぞ
    たいして売上よくねえし

  23. 73 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:24:20.68 ID:lXnGEgw70

    イカってそんなに安いの?
    スーパーでもお高いじゃん

  24. 76 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:25:31.42 ID:R7Y2Fwr+O

    胡瓜の浅漬けを一から造る作業時間考えたら
    原価が20円位でも100円なら適当だろ

  25. 78 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:27:13.03 ID:3iWshuVd0

    イカってそんなに安いの?
    スーパーでもお高いじゃん

    >>73
    卸値だろ…

  26. 80 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:29:24.80 ID:4dtR437t0

    焼きそばとか、たこ焼きお好み焼きの液の中に普通に虫が入りそうなんだけど考えたくない

  27. 86 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:32:22.45 ID:vO/wZUCT0

    実家の家訓(この先も受け継いでいく)そして父の遺言。
    屋台のいか焼きは絶対食べるな。
    お腹でも壊したんかね?

  28. 89 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:34:26.33 ID:L4ghBamm0

    いま、イカを30円で買えるのか?

  29. 92 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:35:41.01 ID:2kMDMZ2e0

    綿あめはアニメの袋が結構するんじゃないの?
    50円くらいはとってんじゃないかな

  30. 93 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:36:12.64 ID:yRFjjPJ20

    電球ソーダ相変わらず行列だな
    サイダーにカキ氷シロップ入れただけなのに

  31. 95 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:36:28.11 ID:EbbsheR00

    屋台一式、看板のシート、発電機などの燃料費、場所代など考えればなあ。
    移動はそれなりのトラック用意しないといけないし。

    わりと金かかる商売だよな。

  32. 96 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:37:15.64 ID:CgS3FABl0

    そんなこといいだすと名画と言われている作品も紙とインク代だけだしデジタルデータともなると物質的には0円なんだよなあ

  33. 100 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:39:46.44 ID:zr45tKyT0

    いま、イカを30円で買えるのか?

    >>89
    関西風のイカ焼きでも30円は厳しいな

  34. 108 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:44:05.14 ID:yRFjjPJ20

    イカ丸身を切ってくれるのはいいんだが
    顔剃り用のピンクのカミソリで切るのやめてくれ

  35. 113 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:46:40.80 ID:NIPJYngiO

    たれ付きでいか30円なら家で自分で焼いて食べるわ
    で、どこで売ってんの?

  36. 118 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:47:52.69 ID:n6R1OXDi0

    原価なんかより普段は衛生管理にうるさいわりに屋台という非衛生な食品を口に入れる不思議

  37. 124 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:50:52.32 ID:ItY/27gk0

    原価が気になるやつって働いたこと無いのかね

  38. 125 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:51:58.97 ID:/BuvrLou0

    とは言ってもこんなくそ暑い中外で売らなきゃいけないんだから許してあげよう

  39. 126 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:52:05.37 ID:po8w+1BQ0

    原価が気になるやつって働いたこと無いのかね

    >>124
    ていうか、普通原価は売値から利益引いた金額では?

  40. 128 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:53:27.60 ID:z73ux3Iw0

    諸経費じゃねーよ、屋台は基本ヤクザが仕切ってんだから
    上納金込みでの値段に決まってんだろ
    お前らが屋台に払うカネが反社会組織に流れてんだよ

  41. 129 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:53:41.69 ID:RItycnbt0

    自販機のペットボトルだって55円位で降ろしてるのを160円とかで売ってるしな。
    商売なんだからまあ仕方が無い。

  42. 130 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:53:50.14 ID:VvAbYLka0

    かき氷に15円はかからんだろ
    水0円 シロップ2円 カップ 1円ぐらいいじゃない?

  43. 131 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:54:43.89 ID:KiIHFQqx0

    かき氷や綿あめ、イカ焼きの販売価格は300〜400円程度。

    こんな安いっけ?綿あめって今800円位してるような

  44. 132 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:55:21.26 ID:I2o7sG6Z0

    一食あたりの原材料費だけが原価?
    そりゃ無理あるだろ?
    でもまー、とりあえずサクッと儲けとくかっていう
    商売ではある。

  45. 134 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:55:58.15 ID:5HF3+bRX0

    つーか原材料費の中にだって生産者の利益まで含んでるんだがな
    原材料の値段だけみてぼってるのなんのいうアホは面倒臭いから自給自足で狩猟生活でもしてろよ、もう

  46. 135 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 00:56:29.19 ID:VvAbYLka0

    youtubeにテキヤやってみたってあったけど
    場所代(7万)が高くて赤字だったなw
    どうころんでもやーさんが儲かるな

  47. 140 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 01:00:07.30 ID:Rtzwrbxb0

    テキヤの親方ネタはカキ氷と綿飴、お面
    これらは若い衆や地元商店街や博徒の小銭稼ぎでも出せないネタ

  48. 150 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 01:08:57.45 ID:ixn7TmDK0

    地元の春の桜祭り。震災後、東北地震義援金とか
    紙が張られてる大五郎が店頭に置いてあって
    中に小銭が一杯入ってた。誰が入れるんだ?客か?

  49. 158 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 01:15:03.30 ID:nsz/kiuJ0

    土曜の朝から夜中12時位で15000。
    儲かればもっとで2万〜3万。
    段取り片付けが大変だよ。

  50. 164 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 01:20:23.69 ID:ZOtY0Mlx0

    材料費のみが原価と言っちゃうスタイル

  51. 167 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 01:24:18.83 ID:jwbBB3Fz0

    材料費のみが原価と言っちゃうスタイル

    >>164
    正確には直接材料費だけを見て原価とか言ってる

  52. 175 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 01:29:44.16 ID:uHUiATdp0

    祭りなのに原価がどうとか考えてたら楽しめないだろ
    言ったら値段見ないで食いたいもん食うよ

  53. 177 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 01:34:02.94 ID:7e9MpcnWO

    平和堂前に来ていた屋台のいか焼きを食べたが、普通だった。確か200円、高いわ…。

  54. 178 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 01:34:07.78 ID:b1hJllGK0

    ちょっと前だとスレタイに一言でもイカと入ろうものならたちまちイカ娘スレになったもんだが、
    もうみんなイカ娘は飽きちゃったのかな・・・

  55. 182 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 01:43:35.78 ID:dZ4XnhB10

    出店料
    減価償却
    人件費
    包装資材
    光熱費
    現場往復の交通費

    計算し直してこい

  56. 184 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 01:43:55.21 ID:vwo9PE3T0

    もう死んだ親父との思い出のなかで夜市屋台のことは結構覚えてるな
    お前らも一回は子供と来たほうがいいぞ
    子供の思い出に残る

  57. 209 :名無しさん@涙目です。:2017/08/05(土) 02:28:04.67 ID:uIIVGeEm0

    さかのぼって調べれば原材料なんて
    皆自然からタダで手に入れたもの
    だからダイヤモンドでも原価は0円